ИА «Ореанда-Новости» Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью французскому телеканалу LCI заявил, что не хотел бы конфронтации с Россией из-за полётов военных двух стран в воздушном пространстве Сирии.

Нетаньяху, находящийся с визитом во Франции, отметил, что пока самолёты ВСК России и ВВС Израиля летают в небе Сирии, не конфликтуя друг с другом. Израиль не хотел бы создания конфронтации с Россией и тем более военного противостояния из-за каких-либо инцидентов в воздухе. Во взаимоотношениях с президентом РФ Владимиром Путиным израильская сторона нашла компромисс, удовлетворяющий Тель-Авив и не затрагивающий интересов Москвы, подчеркнул премьер-министр Израиля.

Отвечая на вопрос журналиста о том, возможно ли посредничество Израиля в украинском конфликте, Нетаньяху сообщил, что это вполне возможно, если конфликтующие стороны сами попросят об этом, а Вашингтон при этом не будет возражать. При этом политик добавил, что Израиль является частью западного мира и разделяет его ценности.