ИА "Ореанда-Новости" Эли Коэн, занимающий пост главы МИД Израиля, не стал давать прямой ответ на вопрос по поводу РФ и Украины и заявил, что Россия, с точки зрения Израиля, играет ключевую роль в регионе.

В ходе выступления на пресс-конференции в Берлине с участием главы МИД ФРГ Анналены Бербок дипломат указал на то, что в России живут 600 тысяч евреев. Также им сказано, что "мы – не как Германия", Россия для израильской стороны является "ключевым актором в регионе".

Так что, заявил министр, Израиль делает максимально возможное с учётом всех аспектов, которые касаются Украины. Такое заявление политик сделал, когда комментировал вопрос о том, почему Израиль помимо заявленной солидарности с Украиной не находит в своих оценках более чётких слов в отношении Москвы.

При этом Коэном было подчёркнуто, что Израиль солидарен с Украиной. После этого он напомнил, что Израилем подписана резолюция ООН о "принципах, которые лежат в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине".

Ранее генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом было заявлено о том, что в отношениях альянса с Российской Федерацией "назад дороги нет".