ИА «Ореанда-Новости». Жители Алма-Аты говорят, что заметили в городе кортеж, в одной из машин которого может находиться президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В социальных сетях появились десятки видеороликов, на которых видно, что пять машин представительского класса двигаются в сторону отеля Rixos. При этом в небе над городом кружат гражданские и военные вертолёты. Как сообщает Telegram-канал «Милитарист», среди воздушных судов был замечен Ми-171Ш, принадлежащий армии Казахстана, а по дорогам Алма-Аты двигались машины специального назначения, которые используются для постановки помех мобильной связи и СВУ.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от республиканских властей сообщить точное количество граждан Казахстана, погибших во время уличных беспорядков и столкновений с полицией. О необходимости предоставить информацию говорила Мари Стразерс, глава организации по Восточной Европе и Центральной Азии.

Стоит напомнить, что беспорядки в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Так местные жители отреагировали на резкий рост цены сжиженного газа. Во время акций протеста митингующие отбирали у силовиков оружие и амуницию, а также штурмовали административные здания.