ИА «Ореанда-Новости». В прошедшее воскресенье в Сан-Марино завершился референдум, по итогам которого было принято решение легализовать аборты в государстве, сообщает РИА Новости. 

Подавляющее большинство граждан решило легализовать аборты, которые по закону, установленному более 150 лет назад, считались в Сан-Марино преступлением. В референдуме приняли участи более 40% населения республики, расположенной в центральной Италии. Более 77% граждан высказались за разрешение абортов на сроке до 12 недель. Для прерывания беременности на более поздних сроках, необходимы серьёзные медицинские показания. 

Голосование по вопросам легализации абортов проходило на 32 участках. В нем приняли участие около 15 тысяч человек. По местным порядкам, парламент в течение полугода должен подготовить необходимые документы для принятия нового закона, который будет содержать принятую обществом норму.

Сан-Марино следует по стопам Ирландии, где аборты перестали считаться преступлением три года назад, и Италии, где они легализованы с 1978 года. Между тем, Польша в 2021 году ввела почти полный запрет на аборты в стране.