ИА «Ореанда-Новости» Глава европейского МИД Жозеп Боррель заявил в воскресенье в своём блоге по итогам прошедших заседаний Генассамблеи ООН, что в мире растёт напряжение и сейчас нет единства по вопросам устранения этого напряжения.

Боррель сообщил, что за пределами Украины накапливаются самые разные проблемы, но способы борьбы с ними не ясны, нет чётко выстроенной линии, «лидерства». ООН в этом отношении является «зеркалом» всего мира, высказал свою позицию дипломат. Конфликт на Украине и противостояние СШАП и КНР «рвут ткань» прежнего миропорядка.  Кроме того, существует ряд других глобальных проблем, не менее значимых, к которым должно быть обращено внимание мировой общественности. В итоге Боррель похвалил работу европейской внешнеполитической службы, руководителем которой является, сказав, что не так много кризисов в мире, где ЕС не проявил бы активность, оказывая «систематическую поддержку» работе ООН.

22 февраля возобновила работу Генассамблея ООН, на которой 23 февраля была принята антироссийская резолюция, посвящённая годовщине СВО. За неё проголосовала 141 страна, против – 7 стран (Россия, Белоруссия, КНДР, Мали, Никарагуа, Сирия и Эритрея). 32 делегации, в том числе китайская, воздержались от голосования.