ИА "Ореанда-Новости" В статье издания Financial Times, автором которой является американский политолог Энн Слотер, заявлено, что вхождение Финляндии и Швеции в состав НАТО перекроит карту Европы. 

По мнению Слотер, вхождением данных стран в военный блок будут углублены разногласия двадцатого века. Также это помешает "отважным размышлениям" о том, как достичь мира и процветания в двадцать первом веке. 

С её слов, в двадцатом веке Европа делилась на два лагеря, в одном строили капитализм, в другом - коммунизм. На линии разграничения находились натовские войска и армия СССР. По заявлению специалиста в области политологии, теперь данное деление следует оставить в прошлом, а Россия должна стать частью европейского континента. 

Также американским журналистом заявлено, что выйти из ситуации, которая сегодня сложилась в регионе, можно лишь с помощью интенсивного сотрудничества и развития институтов безопасности. В заключение она сообщила, что все европейские страны, включая и Российскую Федерацию, должны стать единым пространством.