ИА «Ореанда-Новости» Журналист из Соединённых Штатов Джей Шурк указал на признаки превращения страны в "банановую республику". Своим мнением представитель СМИ поделился в материале для издания The American Thinker.

Термин "банановая республика", позаимствованный журналистом у автора Соло Лакмана, подразумевает под собой "беззаконное общество, где правят обезьяны". По словам Шурка, 80 процентов американских граждан уверены, что для разных категорий населения действуют разные нормы закона. 

Одним из признаков трансформации страны в "банановую республику" эксперт назвал "языковую манипуляцию", ставящую крест на рациональных обсуждениях и спорах. Шурк подчеркнул - пропаганда настолько сильна, что "истина устанавливается лишь с благословения государства".

Кроме того, автор статьи упомянул, что в США распространена практика "принуждения граждан к согласию". Шурк также с критикой высказался об избирательной законности и политических преследованиях, упомянув события 2016 года. Информацию передаёт "Лента.ру".