ИА «Ореанда-Новости» Глава британского военного ведомства Бен Уоллес в субботу на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Шангри-Ла диалог» заявил, что к расширению НАТО на восток привели действия РФ на Украине. Изначально Москва хотела избежать такого сценария, но не миновала его. Трансляция выступления была размещена на сайте форума.

По версии министра обороны Великобритании, проводимая Россией СВО заставила руководство Североатлантического альянса переосмыслить проводимую политику в отношении приёма новых членов в организацию, а ряд государств Европы ускорить работу по вхождению в военный блок. В то же время, произнося речь на пленарной сессии «Построение стабильного и сбалансированного Азиатско-Тихоокеанского региона», Уоллес отметил, что существующая система безопасности в мире, в том числе Устав ООН, создавались при непосредственном участии России во взаимодействии со странами западного блока после Второй мировой войны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что экспансия США и союзников напоминают агрессию гитлеровской Германии. США целенаправленно разрушали структуру европейской безопасности с целью создания угроз, неприемлемых для России, подчеркнул министр.