ИА "Ореанда-Новости" Депутаты бундестага Петр Быстрон и Сара Вагенкнехт подвергли критике заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о том, что Европа "ведёт войну против России". 

24 января Анналеной Бербок в ходе заседания ПАСЕ, которое имело место 24 января, было сказано, что европейские страны "ведут войну против России". Кроме того, она призвала европейские государства вместе делать больше для Украины, а не искать виновных среди своих. 

Сарой Вагенкнехт выражено мнение, что высказывание Бербок говорит о том, что та не справляется со своими обязанностями. Парламентарий сделала заявление, что глава МИД не должен вести себя "как слон в посудной лавке и топтать репутацию нашей страны". 

Тем временем германским депутатом Петром Быстроном заявление Бербок было названо "дипломатической катастрофой". Также им сказано, что "такая словесная эскалация" является взрывоопасной. Он отметил, что германская сторона "формально всё ещё не находится в состоянии войны" с Российской Федерацией. Помимо этого немецким парламентарием было заявлено, что внешняя политика должна состоять из "дипломатии и поиска баланса интересов и взаимопонимания".