ИА «Ореанда-Новости» Газета Welt am Sonntag со ссылкой на собственные источники сообщила в субботу, что канцлер ФРГ Олаф Шольц задерживает поставку на Украину 11 комплексов ПВО IRIS-T SLM, которые Киев желает приобрести напрямую у производителей.

Издание сообщает, что запрос на военную технику пришёл из Киева в начале июля, был одобрен министерством экономики, но не прошёл согласование в Ведомстве федерального канцлера, которое до сих пор не дало какого-либо ответа по данному вопросу. Сообщается также, что Украина запросила «финансовую помощь» в проблеме закупки данных вооружений. Стоимость одиннадцати комплексов IRIS-T SLM оценивается в полтора миллиарда евро. Если поставка будет одобрена, то в этом году может идти речь лишь о покупке одной установки. Выполнение же всего контракта займёт от 4 до 5 лет.

Ранее 21 июля министр обороны Украины Алексей Резник сообщил о получении ВСУ немецких самоходных установок Panzerhaubitze 2000 вместе с подготовленными украинскими экипажами. Минобороны Украины отметило, что это уже шестой вид вооружения калибром 155 миллиметров, получаемых Киевом с Запада. Правительство ФРГ в тот же день опубликовало список военной техники, требуемой к поставке Киеву и уже переданной Украине. Перечень включал в себя 30 зенитных самоходных установок Gepard, систему ПВО IRIS-T, три реактивные системы залпового огня типа Mars, 22 грузовика и 80 пикапов. Германские СМИ неоднократно обвиняли Шольца в том, что он сознательно затягивает передачу вооружений на Украину. Канцлер ФРГ всегда отрицал подобного рода заявления.