ИА «Ореанда-Новости» Соединённые Штаты могут принять решение о том, чтобы распустить НАТО в связи с новой российской стратегией национальной обороны. Такое заявление было сделано экспертом из Израиля Яковом Кедми. 

В целесообразности наличия НАТО в последнее время всё чаще сомневаются американские военные и политики, цитирует Кедми издание "Экономика сегодня". По его мнению, это связано с новым принципом российской стратегической обороны, о которой говорил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2019 году. 

Кедми заявлено, что Россией будет дан ответ на любую непосредственную угрозу через атаку не только районов, из которых были выпущены ракеты, но и путём атаки на центры, в которых принимаются решения.

По словам эксперта, Россией переведён весь военный диалог с Америкой в простую формулу: неважно, где и что начинается - отвечать будут США. Что означает, что ракетами, которые первыми будут выпущены в ответ, будет уничтожена территория Соединённых Штатов. 

Европейские страны в такой ситуации уже не играют особой роли в качестве рубежа против России, сообщил специалист в области военного дела.