ИА «Ореанда-Новости» Недавняя кибератака на Украине сайтов украинских министров напоминает старые российские методы, заявила заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд.

В субботу в интервью газете Financial Times Нуланд сообщила, что узнаёт «российскую руку» в факте атаки, которой подверглись сайты украинских министров. Это похоже на деятельность российских спецслужб ранее, в результате которой они пробовали свои новые возможности для дестабилизации правительств других стран. Прошлой ночью были взломаны украинские сайты Минобразования и МИД, также был атакован сайт госуслуг «Дия». Утечки информации не произошло и содержание сайтов изменено не было. При этом на первых страницах сайтов были размещены объявление провокационного характера. Вину за хакерскую атаку секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов возложил на Россию.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что на сегодняшний час уже работают все повреждённые сайты. Украина в данном вопросе активно взаимодействует с США и Великобританией, заявил Ермак, при этом воздержавшись от прямого указания на возможных виновников взлома.