ИА «Ореанда-Новости» В среду комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой была размещена информация о том, что официальный Киев готовит провокации с использованием радиоактивных веществ. Дипломат предостерегла украинское руководство от совершения необдуманных шагов в этом направлении и обратилась в этой связи к международным организациям с целью повлиять на Киев.
Захарова подчеркнула, что любые шаги в этом направлении со стороны Киева ставят под угрозу жизни и здоровье тысяч мирных жителей. Для доставки радиоактивных элементов на Украину могли использоваться порты Одесской области, участвующие в зерновой сделке. Официальный представитель российского МИД обратила внимание на то, что в украинской прессе и соцсетях циркулирует информация о доставке в порты Одесской области радиоактивных материалов, в связи с чем возникает вопрос: не мог ли гуманитарный коридор, используемый для зерновой сделки, быть задействован для чего-то иного?

Как сообщила Захарова, 16 февраля в порт Черноморска на одном из сухогрузов прибыли с территории неназванного европейского государства контейнеры с радиоактивными веществами. 19 февраля в порт Одессы прибыл сухогруз с контейнерами, содержащими калифорний-252, используемый для поверки ядерных реакторов АЭС на целостность. Разгрузка была осуществлена в обход радиоактивного мониторинга. Поставщиков являлась американская компания Frontier Technology Corp., производящая контейнеры для источников радиоактивного, особенно нейтронного, излучения. Украинские блогеры высказали опасение, что речь может идти о доставке компонентов для создания определённых боеприпасов, в том числе «грязных бомб», резюмировала дипломат.