ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на директора четвёртого департамента стран СНГ МИД РФ Дениса Гончара сообщил в субботу, что со стороны Киева и западных стран звучат призывы к Грузии открыть «второй фронт» против России. Это свидетельствует об императивности регулярных контактов Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Гончар, отвечая на вопрос журналиста о необходимости контактов Грузии, Абхазии и Южной Осетии в рамках Женевских дискуссий, заявил, что востребованность диалога такого формата назрела давно с учётом меняющейся геополитической обстановки в мире. В этой связи императивность регулярных контактов между Тбилиси, Цхинвалом и Сухумом становится очевидной, особенно если учесть звучащие из Киева и из западных столиц провокационные призывы к грузинскому руководству открыть второй фронт против России в Абхазии и Южной Осетии, отметил дипломат.

В сложившихся условиях актуальным становится выработка юридически обязывающего соглашения между Грузией, Абхазией и Южной Осетией о неприменении силы грузинской стороной. Вопросы формирования текста соглашения продвигаются Россией совместно с югоосетинскими и абхазскими коллегами. Кроме того, необходимо решить проблему делимитации грузино-абхазской и грузино-югоосетинской госграниц с их последующей демаркацией, резюмировал чиновник российского МИД.