ИА «Ореанда-Новости» Европейская версия издания Politico сообщила во вторник, что в Киеве опасаются сокращения военных поставок США в связи с тем, что Вашингтон примет решение принудить украинскую сторону заключить сделку с Москвой.

Издание со ссылкой на слова одного из советников украинского президента проинформировало, что в Киеве знают о настроениях некоторых политиков на Капитолийском холме и в Белом доме относительно «калибровки» военной помощи Украине в сторону её уменьшения, целью чего станет условие необходимого заключения мирного соглашения с Москвой. Демократическая администрация президента Байдена может под предлогом того, что Конгресс находится под контролем республиканцев, просто свернуть военную помощь Украине, предлагая Киеву установить для себя «более скромные» военные цели, отметили в Politico.

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Кевин Маккарти заявил ранее, что он и его соратники не допустят более бесконтрольного выделения денежных средств Киеву. В ноябре нижней палатой американского парламента была принята резолюция, согласно которой устанавливается контроль за расходованием средств, выделяемых Конгрессом на помощь Украине.