ИА «Ореанда-Новости» Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила в пятницу на заседании Совбеза ООН, что Украина настаивает на проведении специального расследования всемирной организации по вопросу поставок Ираном БПЛА в зону СВО.

Джапарова сообщила, что Киев неоднократно просил секретариат ООН и лично генсека ООН Антониу Гутерриша направить на Украину своих представителей для расследования фактов поставок Ираном БПЛА в зону боевых действий. Украинский дипломат отметила, что ещё раз прости руководство всемирной организации заняться данным вопросом, так как промедление «подрывает доверие» к ООН, в том числе по выполнению резолюции 2231 (по иранской ядерной программе).

Газета The Washington Post в августе прошлого года опубликовала статью, в которой утверждался факт поставок Ираном БПЛА для ВС РФ. Позже эту информацию стали озвучивать представители вашингтонской администрации. И Москва, и Тегеран неоднократно опровергали подобного рода утверждения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, назвав данные заявления вбросом, сообщил в этой связи, что в зоне СВО Россия использует беспилотники исключительно собственного производства.