ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 7 мая.


Украина готова ввести запрет на поставки из Молдавии в качестве ответа на возможное введение молдавской стороной ограничений на импорт украинских зерновых и масличных культур.

Это следует из заявления Тараса Качки, занимающего пост министра экономики Украины.

Исходя из сказанного украинским должностным лицом в ходе разговора с изданием "Европейская правда", принятие любых ограничительных мер со стороны Кишинёва будет считаться крайне недружественным шагом и приведёт к неотложному запрету всего импорта из данной республики.

По заявлению Качки, Киев предупредил об этом молдавскую сторону.

Также им сказано, что введение запрета уже согласовано, процесс подготовки уже запустили.

Ранее министр сельского хозяйства Молдавии Владимир Боля проинформировал украинские власти о планах по вводу временного ограничения на поставки в республику украинского зерна.


Адольфом Урсо, министром промышленности Италии, созван антикризисный совет из-за того, что растёт стоимость макарон. Подорожание данного продукта превысило более чем в два раза инфляцию в стране. Об этом говорится в публикации информационного агентства Reuters.

Макароны стали дороже на 17,5 процента в марте по сравнению с показателем того же периода 2022 года. В то же время рост потребительских цен составил 8,1 процента, заявлено в публикации западного агентства. При этом стоимость пшеницы в стране снизилась.

Заседание антикризисного совета состоится 11 мая. На нём будет председательствовать наблюдатель за инфляцией. Это будет первое заседание совета, однако в дальнейшем он будет держать под контролем необычные колебания цен в стране. Комитет будет состоять из представителей специальных органов, торговых и потребительских ассоциаций.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"