ИА «Ореанда-Новости» ТАСС со ссылкой на председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова сообщил, что информация о привлечении к ЗАЭС дополнительных подразделений ВС РФ, распространяемая украинской госкомпанией «Энергоатом», является попыткой создания повода для захвата станции.

Во вторник представители бывшего оператора ЗАЭС «Энергоатома» заявили о продолжающемся «ухудшении» ситуации на станции. Рогов в этой связи отметил, что это создание информационного повода для попытки захвата ЗАЭС. В настоящее время ВСУ мешает российская охрана станции. Украинские представители долго сообщали о взрывчатке на крыше четвёртого корпуса, что является дезинформацией. 4 мая «Энергоатом» опубликовал информацию о том, что ВС РФ якобы разместили в турбинном отделении 4-го блока станции взрывчатку, оружие и военную технику.

Рогов подчеркнул, что это попытки создания «информационного шума» Киевом. Под прикрытием этого шума ВСУ могут готовить операцию по созданию плацдарма и дальнейшему броску на ЗАЭС. Зеленскому нужно отчитываться об «успехах» перед западными кураторами и избирателями. Поэтому в эту картину попадают очередные заявления, что во всём «виноваты русские».