ИА «Ореанда-Новости». Киевляне вышли на акции протеста из-за отсутствия тепла в квартирах. Люди с плакатами перекрыли центр украинской столицы для движения автомобилей.

Возмущённые и замёрзшие в собственных квартирах и домах киевляне
перекрыли бульвар Леси Украинки в центре города. Об этом сообщил украинский телеканал NewsOne.

По информации ресурса, акцию устроили жильцы одной из многоэтажек. На регулированном пешеходном переходе недовольные киевляне выстроились с плакатами, тем самым заблокировав дорогу автомобилям. Сообщается, что часть водителей поддержали митингующих, часть настроены агрессивно из-за невозможности проехать. В результате акции на трассе образовалась пробка. Как пишет ресурс NewsOne, один из водителей устроил словесную перепалку с митингующими, заявив, что их протест мешает попасть ему на работу.

Люди обвиняют в отсутствии тепла в их домах коммунальные службы, а также Министерство регионального развития Украины, так как именно этому ведомству  подчиняется жилищно-эксплуатационная контора Киева.

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к Петру Порошенко, президенту Украины, с просьбой разобраться в ситуации с отоплением и решить вопрос со срывом отопительного сезона по всей стране.

Как сообщалось ранее, в данный момент на Украине около десяти городов остаются без отопления. И это далеко не самые тёплые города: в некоторых из них ночью температура воздуха падает ниже нуля, а днем идёт снег.

Так, 13 ноября жители Смелы также перекрывали выезд из города, добиваясь подключения тепла.

13 ноября украинский депутат Олег Ляшко записал видеообращение к руководителям страны с требованием  включить людям газ и отопление в домах. Он призвал Порошенко и Владимира Гройсмана, премьер-министра Украины, решить проблему с отоплением и включить людям тепло в квартирах. С его слов, если людям не включат отопление, оба вышеназванных руководителя должны покинуть свои посты и уйти в отставку.

Игорь Мосийчук, депутат Верховной рады, в эфире телеканала "112 Украина" обвинил руководство компании "Нафтогаз" в выводе своих многомиллионных премий за рубеж, вместо того, чтобы обеспечить теплом население.