ИА «Ореанда-Новости» МИД Китая сообщил в четверг, что спецпредставитель правительства Китая по делам Евразии Ли Хуэй в ходе состоявшегося 16-17 мая визита в Киев заявил об отсутствии какого-либо универсального способа решения украинского кризиса. Пекин, по словам Хуэя, будет помогать в этом вопросе «по-своему».

Спецпредставитель сообщил, что Китай намерен в своих действиях основываться на концептуальном документе по урегулированию украинского конфликта, опубликованном в феврале. Урегулированию кризиса в кратчайшие сроки при этом должно содействовать всё мировое сообщество, создавая «благоприятные условия» для прекращения огня и боевых действий, отметил Хуэй.

К годовщине начала СВО внешнеполитическое ведомство Китая обнародовало документ, в котором содержатся 12 пунктов урегулирования украинского конфликта, в том числе прекращение огня, соблюдение законных интересов всех стран в области безопасности, урегулирование гуманитарного кризиса, обмен военнопленными между Москвой и Киевом, а также отказ от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.