ИА «Ореанда-Новости» Руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон в интервью газете Politico в воскресенье заявил, что Китай в случае победы в лунной гонке с США может заявить свои права на лунные территории.

Нельсон сообщил, что сейчас Китай участвует в космической гонке с США и в случае победы он может заявить свои права на обширные территории на спутнике Земли. КНР может захватить наиболее богатые ресурсами участки лунной поверхности, обозначив своё присутствие научными экспедициями, которые станут прикрытием экспансии. Показательной, мнению главы NASA, является ситуация с островами в Южно-Китайском море. США, как и планировалось, отправят своих астронавтов на Луну в 2025-м году, однако, обеспокоенность Агенства вызывают темпы и качество подготовки Китая к высадке на Луну. Сроки высадки китайцев всё ближе. На южном полюсе Луны есть вода, которую можно было бы собирать для нужд базы, а также другие ресурсы, что не может не вызывать обеспокоенность, отметил Нельсон.

В ответ на это газетой пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что космическая деятельность Китая вполне законна и носит характер нормальных исследований, заявления главы NASA искажают действительную картину, добавив, что космическое пространство не является полем для борьбы.