ИА «Ореанда-Новости» Газета South China Morning Post (SCMP) сообщила в субботу, что Китай разместил на спорных островах Наньша в Южно-Китайском море сотрудников службы спасения для работы на постоянной основе. Острова являются предметом спора нескольких государств.

Сообщается, что спасатели были размещены на трёх самых крупных островах (Файери-Кросс, Суби и Мисчиф), искусственно созданных Китаем. Кроме того, в этом районе была размещена эскадрилья обслуживания и морская администрация. Издание указывает на то, что ранее для проведения поисково-спасательных работ приходилось вызывать спасателей с материка или из провинции Хайнань. Теперь ситуация облегчилась путём создания постоянной базы поисковых служб в заданном районе, отмечает газета. На трёх вышеуказанных островах Китай построил военные базы, создал крупные порты и аэродромы с длинными взлётно-посадочными полосами, позволяющими принимать тяжёлые транспортные и пассажирские лайнеры. Через регион Южно-Китайского моря провозится до 30% всего мирового грузопотока. За год в данном районе проходит более 100 тыс. судов, поэтом часты всевозможные инциденты, поэтому наличие постоянной базы спасателей вполне оправдано. В течение последних 10 лет китайские экстренные службы спасли в этом регионе 1721 человека.

За обладание архипелагом Наньша в Южно-Китайском море ведут территориальный спор Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филлипины. Как минимум семь атоллов и рифов Китай превратил в искусственные острова с военными базами и взлётно-посадочными полосами, что, по мнению США, является нарушением международных норм, так как острова до сих пор считаются спорными.