ИА "Ореанда-Новости"  Китай пообещал принять контрмеры после того, как Соединенные Штаты и другие страны ужесточили свои правила по борьбе с Covid-19 для тех, кто выезжает из Китая. Новые ограничения последовали за решением Пекина ослабить свою собственную политику в области здравоохранения.

Отвечая на вопрос о мерах по борьбе с пандемией во время брифинга для прессы во вторник, представитель Министерства иностранных дел Мао Нин отметил, что, хотя многие страны спокойно отреагировали на смягченные правила Китая по борьбе с Covid, другие отреагировали "непропорциональными" и "неприемлемыми" ограничениями.

"Мы готовы активизировать общение с остальным международным сообществом и работать сообща, чтобы одержать победу над Covid. Между тем, мы не считаем, что меры по ограничению въезда, принятые некоторыми странами против Китая, научно обоснованы," - сказала она. "Мы решительно отвергаем использование ограничений по борьбе с Covid в политических целях и примем соответствующие меры в ответ на различные ситуации, основанные на принципе взаимности."