ИА «Ореанда-Новости» Ужесточение ввоза твёрдых отходов на территорию Китая было подтверждено официальным документом. Под описание подходят 32 типа отходов.

Соответствующий указ был подписан Министерством экологии и окружающей среды, Министерством торговли, Национальной комиссией по развитию и реформе и Главным таможенным управлением. Ужесточения будут введены в действие с 31 декабря 2018 года.

Новые продукты включают в себя оборудование, корабли, автозапчасти, отходы и лом из нержавеющей стали, титана и дерева. В первые 10 месяцев 2018 года импорт твердых бытовых отходов в Китае упал ещё больше, поскольку правительство активизировало принудительный запрет на импорт твердых отходов.

Страна начала импортировать твердые отходы в качестве источника сырья в 1980-х годах и в течение многих лет является крупнейшим импортером в мире, несмотря на слабую способность к вывозу мусора. Некоторые компании незаконно приносят в страну иностранные отходы для получения прибыли, что создает угрозу для окружающей среды и здоровья населения.

Учитывая растущую осведомленность общественности и стимул Китая в сохранении природных ресурсов и природы в целом, правительство страны ещё в прошлом году решило поэтапно прекращать импорт. Полная остановка данного вида деятельности предполагается к концу 2019 года. Исключением станут те виды импорта, которые содержат ресурсы, не подлежащие замене. 

Проблема в том, что многие страны экспортируют свой мусор в Китай на переработку, и КНР местами не выдерживает такой огромной нагрузки. Причём некоторые китайские компании умудряются ещё и незаконно ввозить чужой мусор в свою страну, чтобы получить побольше прибыли. Из-за такой деятельности экология Китая постоянно ухудшается. Правительство не намерено и дальше превращать свою страну во всемирную свалку.

В прошлом году для защиты экологии Китай ввёл запрет на ввоз 24 видов твёрдых отходов, в этом году список пополнился ещё на 32 позиции. К следующему году запрет хотят сделать полным, и многим странам придётся в экстренном порядке самостоятельно учиться что-то делать со своим мусором.