ИА «Ореанда-Новости» Литва официально уведомлена главным таможенным управлением Китая о том, что КНР остановила импорт говядины, молочных продуктов и пива из прибалтийской республики. 

Об этом заявлено пресс-атташе Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Росвалдасом Горбачевасом. 

Главой службы Мантасом Сташкявичюсом заявлено, что такая нота ведомством получена впервые. С его слов, китайская сторона указала, что импорт из Литвы остановлен из-за того, что недостаёт документов, пишет издание Interfax-Азербайджан.

Сташкявичюс заявил, что это очень странно, так как Литва предоставила все запрашиваемые данные. Также им сказано, что представителями компетентного ведомства Китая в 2020 году был проведён удалённый аудит и по говядине, и по рыбным продуктам. Была получена хорошая оценка, уведомил он.

Стоит напомнить, что в ноябре 2021 года в литовском Вильнюсе заработало официальное представительство Тайваня. Это вызвало возмущение у руководства Китая, которое считает Тайвань провинцией КНР. 

В ответ Китаем Литва была исключена из его таможенной системы. Тем самым Пекин фактически парализовал двустороннюю торговлю.