ИА «Ореанда-Новости» Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники сообщила в воскресенье, что в КНР успешно запущен спутник дистанционного зондирования Fengyun-3G, который будет определять количество выпадающих атмосферных осадков.

Корпорация на странице в социальной сети WeChat сообщила, что запуск был осуществлён с помощью ракеты-носителя CZ-4B в 09:36 по пекинскому времени (04:36 мск) с космодрома Цзюцюань, расположенному на севере страны. Данный старт был уже 471-м для данной программы исследований. Fengyun является серией космических аппаратов, предназначенных для изучения неблагоприятных погодных явлений, в том числе песчаных бурь. Кроме того, аппараты позволяют оценить качество воздуха в атмосфере. В настоящее время на орбите работают 8 подобных спутников Китая, предоставляя информацию для 126 стран и регионов.

В последние годы Пекин активно развивает ряд космических программ. На орбите завершено строительство Национальной космической станции. Расширяются группировки околоземных спутников метеорологического, навигационного и телекоммуникационного назначения. Происходят регулярные запуски станций и планетоходов на Луну. Китайские специалисты разрабатывают программы исследования Марса и астероидов.