ИА «Ореанда-Новости» Писательница, известная под псевдонимом Тьяньи, получила наказание в виде 10 лет тюремного заключения за написание и распространение эротической книги, в которой детально расписаны однополые сексуальные отношения.

По словам полиции города Уху, в котором была поймана Тьяньи, в книге описывается "непристойное сексуальное поведение между мужчинами", а содержание полно "извращенных половых актов".

Буквально через месяц после выхода в свет книга приобрела бешеную популярность среди китайского населения, и тираж в несколько тысяч был распродан в кратчайшие сроки.

Помимо самого написания порнографических книг Тьяньи обвиняется в получении незаконной прибыли в размере 150000 юаней (21624 долларов). Эти деньги китайская писательница получила от продажи других книг, чьё содержание, хоть и менялось, но всё равно оставалось непристойным.

Однако пользователи сети, в том числе Ли Йинхэ, известный китайский сексолог и социолог, задаются вопросом, а не является ли такое наказание чрезмерным? "Автор заслуживает сочувствия. Она нарушала уголовное право, но даже тюремного заключения на один год слишком много, не говоря уже о 10 годах", - пишет Ли.

Пользователь Weibo опубликовала свой личный опыт, чтобы подвергнуть сомнению приговор. Женщина рассказала, как в мае 2018 года подверглась сексуальному нападению и изнасилованию в Пекине. От действий преступника пользователь Weibo получила много травм, но, даже учитывая это, правонарушителю присудили всего восемь месяцев лишения свободы.

Сотрудники суда утверждают, что приговор был вынесен в соответствии с судебной интерпретацией 1998 года. В ответ на это заявление Дэн Сюэпин, адвокат из Шанхая, утверждает, что это решение "было определено стандартом 20 лет назад", и что китайское "судебное делопроизводство должно продвигаться со временем". 

С виду книга ничем не отличается от множества других: у неё довольно невзрачная обложка, сделана она из самой обычной бумаги, обложка плотная. Но это не помешало ей стать настоящим бесцеллером в Китае и продаваться чуть ли не подпольно. Что показательно: в суд обратилась одна из жительниц города Уху. Наткнувшись на книжку с неговорящим названием "Гунчжан", женщина решила посмотреть содержание и была шокирована откровенными словами автора. Так про творчество Тьяньи узнали и правоохранительные органы Китая.