ИА "Ореанда-Новости" Ордером на "арест" главы Российского государства Владимира Путина лишь будет затруднено урегулирование конфликта на Украине. Это мнение китайского эксперта Ху Сицзиня, комментатора газеты Global Times.

Ранее досудебной палатой Международного уголовного суда (МУС), юрисдикцию которого Российская Федерация не признаёт, 17 марта был выдан ордер на "арест" президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Китайским аналитиком отмечено, что МУС в существенной степени служит средством продвижения геополитической линии стран Запада. Он указал на то, что Америка "убивает гражданское население больше всех в мире", однако США никогда не подвергались судебному преследованию в Гаагском суде.

Также китайским специалистом указано на то, что подавляющее большинство тех, в отношении кого МУС в Гааге начал судебное преследование, являлись противниками Америки и остальных западных государств. Эксперт продолжил, что этим ордером на "арест" российского лидера будет только укреплена решимость Москвы до конца противостоять западным странам, что затруднит урегулирование ситуации на Украине.