ИА «Ореанда-Новости» Телеканал СNN со ссылкой на представителя Пентагона высокого ранга сообщил в субботу о том. Что американские военные сбили зонд, принадлежащий КНР, над акваторией Атлантического океана с помощью ракеты AIM-9X.

Сообщается, что в операции были задействованы истребители F-22 с авиабазы Лэнгли (штат Вирджиния). По цели была выпущена одна ракета. 2 февраля пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что над территорией США обнаружен разведывательный зонд на высоте, значительно превышающей зону полётов коммерческого авиатранспорта. Опасности для авиаперевозок аппарат на представлял. 4 февраля зонд по распоряжению президента США Джо Байдена был сбит у побережья штата Южная Каролина. Ранее МИД КНР заявлял, что это китайский зонд, предназначенный для метеонаблюдений и сбившийся с курса из-за сильного западного ветра. Во внешнеполитическом ведомстве Китая выразили сожаление, что зонд оказался в воздушном пространстве США и сообщили о готовности поддерживать контакт для урегулирования ситуации.

В связи со случившемся госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свой визит в Китай. В МИД КНР 4 февраля высказались о недопустимости нагнетания ситуации и клеветнических заявлений по факту произошедшего.