ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель Министерства коммерции КНР сообщил в воскресенье, что Китай выразил официальный протест Канаде в связи с ограничением на инвестиции трёх китайских компании в добычу лития на канадской территории.

На сайте ведомства говорится о том, что КНР выражает решительный протест в связи с подобными действиями канадской стороны, мешающими нормальному развитию торговых и промышленных отношений между странами под предлогом защиты национальной безопасности. Китай примет активные шаги для защиты законных интересов и прав своих предприятий за рубежом. Канадские власти превратно поняли понятие о национальной безопасности, нанеся ущерб интересам своих и китайских предприятий, подорвав доверие к инвестиционному климату в Канаде. Ведомство призвало канадское руководство не политизировать экономические вопросы, создать достойную, не дискриминационную деловую среду для всех инвесторов, включая китайских.

Ранее сообщалось о предписании, выданном правительством Канады трём китайским компаниям в связи с запретом на инвестиции в добычу одного из важнейших полезных ископаемых лития. Запрет коснулся компаний Sinomine, Chengze Lithium и Zangge Mining, которым было предложено выйти из состава канадских предприятий после проверки данных структур службами канадской национальной безопасности.