ИА «Ореанда-Новости» Комиссия по политике безопасности Совета кантонов - малой палаты парламента Швейцарии опубликовала на сайте парламента решение о пересмотре действующего полного запрета на реэкспорт швейцарского оружия, введя поправки в закон, ограничивающие запрет на его реэкспорт пятью годами.

Пресс-служба законодательного органа Швейцарии сообщила о модификации Федерального закона о военных материалах, в соответствие с которой срок запрета на перепродажу швейцарского оружия третьим странам будет ограничен для стран-покупателей пятью годами. Поправки уже одобрены комиссией по политике безопасности Национального совета (большой палаты парламента) Швейцарии. Теперь очередь за правительством страны, после чего утверждение состоится на пленарном заседании парламента. Возможно проведение референдума по данному вопросу. В ноябре 2022-го года Швейцария ответила отказом на просьбу ФРГ реэкспортировать на Украину снаряды к зенитным СУ Gepard. Разрешение на продажу этого оружия не получила и Испания. Отрицательный ответ на просьбу о реэкспорте был также получен Данией, пытавшейся поставить на Украину 20 многоцелевых колесных бронемашин швейцарского производства Piranha III.

Швейцарская Конфедерация, не входящая в Евросоюз, поддержала, невзирая на отрицательное отношение к реэкспорту своего оружия, антироссийские санкции. Швейцария была включена российским правительством в список стран и территорий, совершающих недружественные действия против РФ и её граждан.