ИА "Ореанда-Новости" Армин Паппергер, возглавляющий германский оборонный концерн Rheinmetall, сделал заявление о "многообещающих" переговорах с Киевом о строительстве на территории Украины завода по производству танков. 

В ходе разговора с Rheinische Post главой германской компании сказано, что стоимость строительства такого завода составит примерно 200 млн евро. 

По заявлению немецкого управленца, такое предприятие могло бы в год выпускать до 400 танков Panther. Паппергер назвал "многообещающими" переговоры с украинской стороной, отметив, что надеется, что решение будет принято "в ближайшие два месяца". 

Со слов главы концерна, Украине для того, чтобы одержать победу, необходимо от 600 до 800 танков, поэтому даже если Берлин предоставит стране все 300 танков Leopard 2 из запасов вооружённых сил ФРГ, этого всё равно будет "слишком мало". При этом, исходя из заявленного Паппергером, в компании "работа идёт полным ходом".

Ранее появилась информация, что Киев и Берлин начали стратегическое планирование долгосрочных поставок оружия Киеву. Со слов посла Украины в Берлине Макеева, германская сторона постепенно берёт на себя роль одного из лидеров в передаче вооружения украинской армии.