ИА «Ореанда-Новости» Специализированный сайт Spaceflight Now сообщил в субботу, что американская компания SpaceX планирует 24 июля запуск на околоземную орбиту 53 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки космических аппаратов интернет-связи Starlink. Запуск будет осуществляться с помощью ракеты-носителя Falcon 9.

При запуске планируется задействовать стартовый комплекс 39А на космодроме, расположенном на мысе Канавернал во Флориде. Данный старт будет 54-м с момента начала программы Starlink в 2019-м году и 5-м в этом месяце. Всего SpaceX запустила 2904 мини-спутника в рамках программы Starlink, при этом часть из аппаратов сошла с орбиты или вышла из строя в процессе работы. В настоящее время на орбите функционирует около 2,6 тыс. спутников этого семейства. При этом сообщается, что первая ступень ракеты-носителя, являющаяся многоразовой, должна будет совершить вертикальную посадку на платформу-дрон A Shortfall Of Gravity, расположенную в Атлантическом океане.

На сегодняшний день компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире, а интернет-сетью Starlink пользуются жители 36 стран, в том числе Северной Америки, Европы, Азии и Австралии. Как сообщает Пентагон, данная спутниковая сеть активно используется американскими военными.