ИА «Ореанда-Новости» На сайте компании SpaceX в субботу была размещена информация о выведении на орбиту ещё 54 мини-спутников для интернет-сети Starlink.

Сообщается, что ракета-носитель Falcon 9 стартовала с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде 17 декабря в 16.32 по местному времени (в 00.32 18 декабря по Москве). Спустя 9 минут после запуска первая ступень, уже использовавшаяся до этого в 14 пусках, успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ещё через несколько минут поступило подтверждение о развёртывании всех 54 спутников на заданной орбите. Сеть Starlink предназначена для создания широкополосного доступа в интернет путём формирования орбитальной группировки спутников массой 260 кг каждый. Представители SpaceX сообщили, что запуск 11 тысяч спутников обойдётся в общей сложности в 10 миллиардов долларов.

Создаваемая сеть позволит обеспечить интернет-соединение со скоростью 1 Гигабит в секунду, что соответствует стандарту 5G. С мая 2019-го года по программе запусков было выведено на орбиту уже более 3,2 спутников Starlink.