ИА «Ореанда-Новости» Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в субботу в интервью газете Welt am Sontag о том, что НАТО не собирается становится участников конфликта на Украине, однако, не может допустить его распространения на территорию других государств, при этом руководитель Североатлантического альянса подчеркнул, что продолжающиеся в зоне проведения спецоперации РФ боевые действия могут затянуться.

Генсек НАТО указал на то, что военный конфликт на Украине вряд ли завершится в ближайшем будущем и нужно готовиться к длительному противостоянию, которое продолжится месяцы и, может быть, годы. В этой связи нельзя надеяться на то, что Украина будет защищаться устаревшим советским оружием, необходимо обеспечить возможность Киеву приобретать и вести боевые действия с помощью современного вооружения. Европе и США поэтому нужно интенсифицировать поставки оружия на Украину, речь идёт прежде всего о поставках тяжёлого вооружения.

По словам Столтенберга, НАТО осознанно не является «стороной войны», альянс мог бы отправить на Украину войска, но не будет этого делать во избежание распространения конфликта на другие страны.