ИА «Ореанда-Новости» Глава военного ведомства Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки заявил во вторник, что Будапешт в составлении своих планов исходит из того, что текущий украинский конфликт затянется и продлится неопределённое время.

Информационное агентство MTI процитировало слова министра обороны Венгрии, сообщившего, что Венгрия исходит из посыла к мирному разрешению украинского конфликта, к чему прилагает свои усилия, однако, в военном плане необходимо готовиться как раз к затяжному военному противостоянию и появлению обширного военного очага в Восточной Европе.

Исходя из этого, Будапешт будет предпринимать усилия для повышения эффективности своих вооружённых сил в составе НАТО, а также повышения уровня оснащённости подразделений новейшими образцами вооружения. Задача вывода венгерской армии на новый уровень технического оснащения и организации будет стоять перед генералом Габором Бёрёнди, кандидатура которого рассматривается на пост начальника венгерского Генштаба, отметил Салай-Бобровницки.