ИА «Ореанда-Новости» Газета Financial Times, ссылаясь на сотрудников ведущих рекламных агентств, сообщила в субботу, что ведущие мировые бренды временно отказались от размещения рекламы в Twitter из-за хаотичного управления компанией миллиардера Илона Маска.

Издание со ссылкой на одного из представителей «большой рекламной четвёрки» (в которую входят американские холдинги Interpublic Group of Companies, Omnicom Group, французская Publicis Groupe и британская WPP) сообщило, что такой ситуации никогда до этого не было. Действия Маска нанесли ущерб компании Twitter, вызвали «переполох». По словам другого собеседника Financial Times, Илон Маск на фоне падения доходов от рекламы лично звонил главам компаний, владеющих брендами, и оскорблял их, что заставило других участников рынка свести до минимума рекламу в Twitter. Как информирует WPP, размещение рекламы в Twitter сейчас стало высокорискованным, так как массовые увольнения в компании привели к отсутствию обратной связи с представителями соцсети на предмет рекламной эффективности, кроме того, всё чаще поступают жалобы на неправильное техническое отображение рекламы. В настоящее время даже те бизнесмены, которые желали Маску успеха, стараются дистанцироваться от рекламы в Twitter, отметило издание.

Усугубление опасений рекламодателей началось после увольнения главы отдела продажи рекламы Twitter Робина Уилера, отказавшегося дополнительно сокращать сотрудников своего подразделения. Проблема усилилась после интеграции верификации соцсети с сервисом платной подписки Twitter Blue, вызвавшей технические сбои. Кроме того, озабоченность рекламодателей вызывают высказывания Илона Маска на его странице в Twitter.