ИА "Ореанда-Новости" Дмитрий Кулеба, возглавляющий МИД Украины, обвинил организаторов "Оскара" в лицемерии в связи с тем, что они не дали украинскому президенту Владимиру Зеленскому выступить на церемонии вручения кинопремии.

С главой украинской дипломатии побеседовало немецкое издание Bild.

"Я просто говорю: ребята, если вы собираетесь награждать фильм о войне и не понимаете, что, когда вы пьете шампанское, одетые в красивые платья и бриллианты, и не хотите слушать настоящую военную историю, значит, с вами что-то не так", - сделал заявление украинский дипломат в ходе разговора с немецкой газетой.

Ранее стало известно, что Зеленскому было отказано, когда он пожелал выступить на церемонии вручения "Оскара" в марте 2023 года. Не позволили ему выступить и в 2022 году.

Церемония вручения наград состоится 12 марта. Мероприятие будет проходить в офлайн-формате. Место проведения церемонии – кинотеатр Dolby в Лос-Анджелесе.

Ранее бывший глава британской армии не согласился с премьером Британии Сунаком по вопросу Украины и призвал предоставить Киеву необходимое вооружение для победы над Российской Федерацией.