ИА «Ореанда-Новости» Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил в субботу, что Аргентина и другие страны Латинской Америки на планируют поставлять оружие на Украину, а также в зоны других военных конфликтов.

На пресс-конференции в Буэнос-Айресе после встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем Фернандес отсёк возможность поставок вооружений Украине из Аргентины или других латиноамериканских стран. Как сообщил аргентинский лидер, он поделился с германских канцлером своими мыслями по поводу урегулирования украинского конфликта. Фернандес осудил СВО, но воздержался от комментариев по поводу действий Евросоюза и отдельных европейских стран, отметив, что не может давать оценки действиям других государств. Однако, по словам президента Аргентины, он, как и все, хотел бы скорейшего восстановления мира в зоне идущих боевых действий.

Президент Колумбии Густаво Петро сообщил во вторник, что получил запрос от США на передачу Украине имеющегося у Колумбии советского и российского оружия, но отказался что-либо передавать. Бразильская газета Folha de S.Paulo проинформировала в пятницу, что к руководству Бразилии обратились власти ФРГ с просьбой передать запасные части к танкам Leopard, однако, просьба была встречена отказом.