ИА «Ореанда-Новости» Учёные Британского Университетского колледжа Лондона провели исследование и установили, что лёд в прибрежных районах становится тоньше  гораздо быстрее, чем было зафиксировано ранее.

Новые данные были установлены как только  исследователи использовали  более современные карты высоты снега на льду. Толщина льда определяется путём измерения его высоты над водой. Но это вычисление не даёт  точных данных, потому что снег делает льдины более тяжёлыми, что искажает данные. Учёные исправили это с помощью карты высоты снежного покрова в Арктике. Эта карта, по словам исследователей, не учитывала влияние изменения климата. Предварительные расчёты толщины морского льда произведены с помощью снежной карты, которая обновлялась в последний раз 20 лет назад.

Был использован спутник Европейского космического агентства для определения времени, которое необходимо радиолокационным волнам для того, чтобы отбиться от льда, что дало возможность определить его высоту над водой и получить данные об общей толщине льда.

Учёные дополнили эту оценку новой моделью снега, которая определяет глубину и плотность снега, применяя такие данные, как температура воздуха, снегопад и информацию о движении льда, которые нужны для отслеживания количества скопленного снега на льду.

Полученные данные дали возможность команде исследователей дать оценку общей скорости уменьшения толщины льда, а также её ежегодную изменчивость.