ИА «Ореанда-Новости» Газета The Guardian со ссылкой на британских чиновников сообщила в четверг, что Великобритания не даст согласия на возврат российских активов до тех пор, пока РФ не согласится на «компенсацию» Украине.

Как проинформировало издание, Лондон рассматривает возможность полной конфискации замороженных государственных активов России. За это решение выступают представители Киева, ряд членов правящей Консервативной партии, а также представители оппозиционной Лейбористской партии Великобритании. Сумма активов оценивается в £26 млрд ($32 млрд по текущему курсу), которые британские политики хотят передать Украине для её восстановления после завершения боевых действий. В то же время на Западе сейчас присутствует другой, менее радикальный и более юридически оправданный, подход к решению проблемы. Он связан с замораживанием активов РФ до тех пор, пока Москва не согласится на компенсацию Киеву «за причинённый ущерб». При этом само британское правительство боится брать на себя ответственность за экспроприацию активов России, боясь создания международного прецедента и контрмер в отношении Лондона со стороны других стран.

В комитете по иностранным делам Палаты общин британского парламента во вторник специализирующийся на публичном международном праве профессор колледжа Святой Анны Оксфордского университета Антониос Цанакопулос заявил, что конфискация активов РФ была бы нарушением международного права, а их заморозка должна быть лишь временной, отметили в The Guardian.