ИА «Ореанда-Новости» Еженедельная газета The Sunday People со ссылкой на источники в Минобороны Великобритании сообщила в воскресенье, что власти Соединённого Королевства готовы поставить на Украину четыре ударных вертолёта AH-64 Apache вместе с управляемыми ракетами Hellfire.

Издание отметило, что после принятия данного решения британскими властями другие государства-члены Североатлантического альянса также смогут направить на Украину боевую ударную авиационную технику. AH-64 Apache может быть оснащён 16 ракетами Hellfire, 76 неуправляемыми авиационными ракетами Hydra 70 и автоматической пушкой калибра 30 мм. Пилоты будут готовиться в Великобритании, а авиабазу технического обслуживания можно будет развернуть в одной из приграничных с Украиной стран, например, в Польше.

Канцелярия премьер-министра Великобритании Риши Сунака обнародовала в субботу информацию о поставке Киеву 14 танков Challenger 2, которая будет осуществлена в ближайшие недели. Кроме этого, Лондон усилит дипломатическую работу по привлечению к поставкам оружия на Украину своих союзников.