ИА «Ореанда-Новости» Газета The Times со ссылкой на источники в правительстве Великобритании сообщила во вторник, что Лондон в ближайшие недели собирается признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией.

Как проинформировали источники издания, Великобритания в течение нескольких месяцев готовила юридическое обоснование для признания ЧВК «Вагнер» террористической организацией. Делалось это для того, чтобы оказать дополнительное давление на Россию. Теперь участие в ЧВК «Вагнер», посещение организуемых ей мероприятий, ношение её символики будет считаться в Соединённом Королевстве уголовным преступлением. Кроме этого, против членов компании могут быть введены финансовые рестрикции, а её участники не смогут обращаться в британские суды с исками против правозащитников и журналистов. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в 2021-м году обратился в британский суд с иском против основателя организации Bellingcat (внесена Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) Элиота Хиггинса. Поводом для обращения послужила информация, размещённая Хиггинсом в Twitter о том, что Пригожин связан с ЧВК «Вагнер», а сама организация виновна в преступлениях.

Выигранное в Британии дело помогло бы Пригожину, как полагают в западных СМИ, оспорить введённые против него санкции. Однако, сам предприниматель позднее неоднократно подтвердил свою связь с ЧВК «Вагнер». Лондонская юридическая фирма Discreet Law в мае прекратила сотрудничество с российским бизнесменом, а судебный иск был отклонён.