ИА "Ореанда-Новости" Эммануэль Макрон, президент Франции, выступил с предложением создать срочный план для того, чтобы смягчить продовольственный кризис, с котором может столкнуться мир на фоне российской военной операции на Украине. 

Макроном заявлено на пресс-конференции в Брюсселе, где проходят саммиты ЕС и Североатлантического альянса, что от имени своей страны, которая председательствует в настоящее время в Совете ЕС, он хотел бы запустить данную инициативу. 

Согласно сказанному Макроном, целью данной инициативы является смягчение кризиса, в первую очередь в области торговли, для снижения давления на сельскохозяйственные рынки. 

Маркон сообщил, что необходима выработка срочного плана по использованию продовольственных запасов в случае кризиса, чтобы не столкнуться с дефицитом и обуздать рост цен. 

Также Макроном заявлено, что следует добиться многостороннего соглашения о том, чтобы не вводились ограничения на поставки сельскохозяйственного сырья. 

Президент Франции указал на то, что РФ и Украина представляют собой крупнейших поставщиков зерновых. С его слов, ряд африканских и ближневосточных государств очень зависим от поставок зерновых из России и Украины. Он считает, что эти государства столкнутся со сложностями в краткосрочной перспективе. При этом им отмечено, что ситуация будет ещё более серьёзной через 12-18 месяцев.