ИА «Ореанда-Новости» Медицинским регулятором США принято решение восстановить применение защитных масок привитыми от коронавируса жителями страны, исходя из новых данных о COVID-19. 

Об этом заявлено в материале издания New York Times, которое сослалось на информацию от Рошель Валенски, возглавляющую Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). 

В мае Валенски сделала заявление о том, что привитые американцы могут больше не использовать маски и не соблюдать социальную дистанцию в большинстве случаев. Однако 27 июня регулятором было сказано, что вакцинированные люди снова должны носить медицинские маски, когда находятся в помещениях. Данные рекомендации касались регионов США с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. 

Сообщается, что, согласно результатам нового исследования, привитые люди, инфицированные штаммом "дельта", носят в носоглотке огромное количество вирусов. 

Отмечено, что новая информация вступает в противоречие с прежними наблюдениями учёных, согласно которым вакцинированные люди при инфицировании более ранними вариантами коронавируса лишь с малой вероятностью могли выступать в качестве источника заражения для окружающих.