ИА «Ореанда-Новости» Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией невыгодно для Киева, поскольку этим документом уничтожается промышленность республики. Такое заявление сделал представитель украинской политической силы "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук. 

Он указал в своём телеграм-канале на то, что работа над данным соглашением была начата ещё более десяти лет назад, но под документом так и не поставили подписи, потому что "договор на этих условиях убивает промышленность Украины". 

Политиком подчёркнуто, что документ, подписание которого было названо нынешним украинским президентом Владимиром Зеленским "историческим моментом", на самом деле невыгоден республике. С его слов, для Киева это значит обнуление пошлин турецкой стороной на 10 337 товарных знаков - это 95 процентов общего количества товаров, а также действие тарифных квот. Медведчуком задан риторический вопрос, кому это выгодно: Анкаре или Киеву. 

Заключение соглашения Медведчуком обозначено словами "сдача национальных интересов в угоду пиара". Политическим деятелем подчёркнуто, что Украина не должна отказываться от производства и превращаться в сырьевое государство. С его слов, Украина могла бы вести торговлю на условиях, которые выгодны ей, с Турцией и с другими государствами, если бы в республике занимались развитием собственного производства, а не бездумно сдавали свои внешние и внутренние рынки.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией было подписано 3 февраля.