ИА «Ореанда-Новости» Газета The Sunday Times сообщила в воскресенье, что новый британский премьер-министр Лиз Трасс попросила нового короля Великобритании Карла III отказаться от посещения 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проведение которой намечено в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября текущего года.

Как сообщает издание, король Великобритании планировал выступить на саммите в Египте, где будут присутствовать мировые лидеры. Британский премьер во время сентябрьской аудиенции у короля в Букингемском дворце пыталась отговорить Карла III от данного выступления. Подобное решение монарха, по мнению издания, лишь усилит напряжённость между ним и премьером, хотя, как информирует источник на Даунинг-стрит, в разговоре Трасс и Карла III «скандала не было». Источник, близкий к королю, сообщил, что Карл III чувствует себя прекрасно и полностью готов к работе, не желая пропускать значимую конференцию, однако, по информации из кабмина, у Лиз Трасс другое видение относительно первого государственного визита английского короля.

По информации Times, Великобритания на этом фоне может полностью скорректировать свои планы по достижению нулевого уровня парниковых выбросов в атмосферу к 2050-му году.