ИА "Ореанда-Новости" Мэр Одессы Геннадий Труханов на платформе своей страницы в Facebook (принадлежит экстремистской на территории РФ корпорации Meta) сообщил об инициативе переименовать все городские улицы, в названии которых содержится упоминание России. По его словам, необходимость данной меры продиктована тем, что текущие названия никак не отражают исторической базы Одессы. Среди рассматриваемых к реформе улиц отмечаются Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева.

Вопрос будет разрешён представителями городского совета по рекомендациям историко-топонимической комиссии. Труханов напомнил, что названия 24 улиц города необходимо перевести на украинский язык, а ещё 19 - переименовать из-за упоминания СССР. Так, улицы должны получить названия знаменитых личностей или знаменательных событий страны. В частности, политик предложил названия "улица героев Мариуполя" и "площадь Великобритании".

6 апреля в Верховной раде одобрили законопроект о запрете названия украинских объектов с российским историко-культурным упоминанием.