ИА «Ореанда-Новости» Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило в воскресенье со ссылкой на МИД КНДР, что США вместе со своими союзниками Японией и Южной Кореей планируют создание в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) военной структуры по подобию НАТО.

В заявлении МИД КНДР подчёркивается, что США проводит милитаризацию Европы и одновременно планируют создание в АТР организации, копирующей деятельность НАТО, о чём стало понятно после саммита Альянса в Мадриде. Для сдерживания Китая и России в тихоокеанском направлении США, Япония и Южная Корея могут стать основой нового военного блока. В этой связи стоит отметить, что ядерная война может разразиться и в Европе, и в Восточной Азии, при этом состояние международной обстановки самое критическое после окончания холодной войны. Представителями США, Южной Кореи и Японии обсуждаются планы масштабных учений в районе Корейского полуострова, кроме того, меры сдерживания военной программы Северной Кореи прописаны в новой стратегии НАТО, подчеркнули дипломаты КНДР.

Сложившаяся ситуация требует укрепления обороноспособности Северной Кореи для защиты своего суверенитета и безопасности в стране и в регионе, резюмировал северокорейский МИД.