ИА «Ореанда-Новости» Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь сообщил во вторник, что Китай усилит координацию со всеми заинтересованными сторонами в связи с заявлениями главы Северной Кореи Ким Чен Ына о том, что он планирует предпринять шаги для усиления ядерного арсенала страны.

На вопрос западного журналиста о дальнейших шагах Пекина на фоне заявлений северокорейского лидера о дальнейшем наращивании ядерного потенциала, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Китай активизирует необходимые усилия для координации действий со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Китайский дипломат подчеркнул, что МИД КНР будет делать всё возможное для политического разрешения ситуации. Вэньбинь сообщил, что Пекин предпримет ряд планомерных шагов для решения вопроса о денуклеаризации Корейского полуострова, планируемые меры будут носить дипломатических характер.

По сообщению Центрального телеграфного агенства Кореи, Ким Чен Ын, присутствовавший на военном параде в Пхеньяне, посвящённом 90-летию создания Корейской народной армии, заявил о том, что планирует предпринять дальнейшие шаги по укреплению и развитию ядерного арсенала Северной Кореи.